Дорогие клиенты, мы полностью обновили сайт и переехали на новый адрес.
Пожалуйста, перейдите по ссылке
conso.studio

История появления новогодней елки. Часть 2

Первые упоминания о рождественской елке в России можно найти во времена царствования Петра I. Именно он постановил, что Новый год переносится на 1 января с 1 сентября. Это было сделано для того, чтобы соответствовать европейским странам и принятым религиозным традициям. В Указе было объявлено, что во время празднования на улицах необходимо ставить украшения из еловых веток, запускать ракеты. Для бедных предписывалось перед воротами устанавливать хотя бы одной ветви или небольшой елке.

Стоит отметить, что елки или ветви было принято ставить снаружи дома, а не внутри помещений, как это принято сейчас. Хвойные ставили на крышах, около входа в дом или перед воротами. То есть новогодняя елка в России стала полноценным элементов городского праздничного убранства, но для интерьера она не использовалась. Но длилось это не долго, после смерти Петра I такая традиция, как установка Новогодней елки для улиц городов, была забыта на длительное время. Единственные места, где елки ставились по-прежнему, оставались кабаки. При этом ели оставались перед воротами или входом в кабак круглый год, менялись они только перед праздником. Именно в это время появилось название кабака, как «елка».

Первая новогодняя ель, как элемент праздничного интерьера, появилась в России в домах немцев. Такая традиция появилась в 19 веке в Петербурге, а вот первая официальная Рождественская елка была устроена по просьбе императрицы Александры Федоровны. Домашняя праздничная елка была устроена в личных покоях царской семьи в 1817 году. А вот для украшения зала на общий прием такая елка была установлена уже в следующем 1818 году в Аничковом дворце. Через десять лет была устроена первая «детская» елка в дворцовых покоях. Она была поставлена императрицей для своих детей и племянников, положив традицию детского праздника. Это был самый настоящий прием для детей, на столах стояли лакомства, для детей были приготовлены подарки под елкой.

Примерно до сороковых годов девятнадцатого века обычай установки рождественской домашней елки не был распространен. Упоминаний о новогодних праздниках с украшением елки не упоминался в произведениях известных поэтов и писателей, нет воспоминаний или свидетельств, что такая елка ставилась в домах придворных или купеческого сословия. Однако, после того, как стали популярными произведения Гофмана, страну охватил настоящий «елочный» ажиотаж. Именно «Повелитель блох» и «Щелкунчик» стали катализатором популярности елки, как символа Нового года.

Продажа елок для украшения дома на праздники активно началась в конце 1840 года. Продавали хвойные на Гостином дворе, традиционно этим занимались финские крестьяне, получавшие за это немалый доход. Но традиционные елки на немецкий манер имели маленькие размеры. Но знать России ввела собственные обычаи – чем больше и пышнее елка, тем более богатой считалась семья. Изначально большая новогодняя елка украшалась конфетами, пряниками и печеньем, фруктами. После окончания праздника такие съедобные украшения разбирались на сувениры. В семьях аристократов были приняты украшения побогаче – кольца и перстни, ленты из драгоценной материи, серьги.

Интересный факт – именно в 1840 году появились первые искусственные хвойные деревья, которые стали настоящей сенсацией. Поставить такую елку у себя дома считалось особым шиком. В это время стало популярным призывать к защите лесов, поэтому искусственные елки из предмета роскоши быстро превратились в популярное украшение и публичное проявление заботы о природе.

Новогодние елки в Москве и Петербурге стали достаточно популярными, они ставились на площадях и в публичных местах, собирали вокруг себя множество людей. В провинции продвижение праздничной елки было труднее, первой этому противились церковь, которая почему-то решила, что ель является языческим символом. Новогодняя елка дома в помещичьих усадьбах встречалась редко, тут по-прежнему соблюдались традиции Святок. Церковный запрет действовал до 1917 году.

Украшение дома к Новому году и Рождеству сегодня – это объединение традиций многих стран. Но основной все равно остается зеленая пушистая красавица – роскошная елка, которая украшается сказочно красивыми игрушками и гирляндами. Елки используются для дома, они украшаются придомовую территорию, улицы и парки, городские площади. Само дерево может принимать различные формы, сегодня очень популярны искусственные елки с яркими гирляндами и оригинальными игрушками.

Как украсить елку? Для этого сегодня используются самые различные варианты – стеклянные шары, гирлянды и мишура, светодиодные цветные лампочки разной формы. Сама елка может быть искусственной, что делает ее не только очень привлекательной, но и долговечной.