Дорогие клиенты, мы полностью обновили сайт и переехали на новый адрес.
Пожалуйста, перейдите по ссылке
conso.studio

Новогодняя елка детям в СССР

Сразу после революции запретов на празднование и установку новогодней елки не было. Но все равно установка елки оставалась явлением редким, что имело под собой основания. Дело в том, что бытовые и материальные трудности не располагали к пышному празднованию или тратам на покупку, украшение новогодней елки. Однако семьи, которые стремились сохранить теплую атмосферу и сопротивляющиеся творившемуся вокруг хаосу, старались на праздник наряжать елку, создавая украшение дома к Новому году. Это была возможность сохранить хрупкую связь с прежней беззаботной жизнью, создать имитацию стабильности.

 

С 1925 года началась агрессивная политика борьбы с православными праздниками и религией в целом. Одновременно с Рождеством под запрет попала и елка, как символ поповских обычаев. Было заявлено, что в советском обществе нет места для таких буржуазных традиций. В итоге – рождественская новогодняя елка на долгие годы попала под запрет.

Конец этого запрета пришелся на 1935 год, когда было принято решение возродить празднование Нового года с главным символом – празднично наряженной елкой. Новый праздник получил четкую и понятную всем формулировку – Новогодняя елка детям преподносилась в качестве отображения счастливого, радостного детства в СССР.

 

Именно в это время все государственные учреждения должны были в обязательном порядке устанавливать и наряжать елку. Но оформление было заменено в соответствии с установленной идеологией – Вифлеемская звезда была заменена на красную, которая до сих пор является одним из главных украшений этого новогоднего символа. Игрушки для украшения елки изготавливались в виде ракет, велосипедов и самолетов, сменив ангелочков, свечи и разноцветные ленты. Постепенно обычай наряжать елку стал всенародным, на праздники в каждом доме стояла зеленая елка. Традиционные елочные игрушки в виде стеклянных шаров и гирлянды появились намного позже, до этого новогоднее дерево украшалось простыми фигурками, обязательной была звезда на верхушке.

Главная елка страны впервые была наряжена в 1954 году в Георгиевском зале Кремля. С тех пор сохранилась традиция празднования Нового года с Главной елкой, получить приглашение на которое могут далеко не все. Религиозное значение елки было постепенно забыто, теперь она не стоит в храмах во время рождественских богослужений и не украшает дома служителей церкви.