Дорогие клиенты, мы полностью обновили сайт и переехали на новый адрес.
Пожалуйста, перейдите по ссылке
conso.studio

Секреты правильного подключения уличной гирлянды. Часть 2

Безопасность при подключении уличной световой иллюминации играет важнейшую роль. Гирлянды классифицируются по рабочему напряжению. Низковольтные являются из всех существующих видов самыми безопасными. Они могут быть как с лампами накаливания, так и с современными светодиодными лампочками, которые соединяются параллельно по группам, состоящим из нескольких светодиодов (лампочек). Напряжение питания низковольтных гирлянд может быть 12 В или 24 В.

Преобразование напряжения сети 220 В до указанных выше мощностей происходит при помощи трансформатора (блока питания). Очень важным моментом является грамотный выбор трансформатора. На что нужно обратить внимание при выборе? На рабочее напряжение, а также на допустимую мощность подключаемых к нему световых изделий.

Для надежной работы рекомендуется выбрать трансформатор (блок питания) с запасом предельно допустимой мощности. Это позволит в различных нестандартных ситуациях избежать его выхода из строя по причине перегрузки.

Чем длиннее гирлянда, тем выше будет и ее потребляемая мощность. При украшении больших объектов и улиц группами длинных гирлянд, для их подключения и работы могут использоваться одновременно несколько блоков питания. Их можно будет подключить параллельно, что будет давать питание всем гирляндам. Также можно поделить определенной длины группы гирлянд на разные блоки питания. Важно помнить о том, что если трансформатору не хватает мощности для подключенных устройств, он выйдет из строя.

Еще одной причиной, почему стоит выбрать трансформатор с запасом предельно требуемой мощности, заключается в непредвиденных ситуациях, которые могут возникнуть при украшении объектов или улиц. Например, гирлянды не хватило при украшении по длине. Что делать? Все просто, добавить к ней необходимого размера дополнительную гирлянду. Здесь и потребуется запас мощности блока питания, который мы выбрали, предусмотрев подобные ситуации.

Преимуществом низковольтных гирлянд является то, что они легко могут соединяться друг с другом при помощи коннекторов. Чтобы в месте крепления обеспечивалась надежная защита светового устройства для работы в уличных условиях, другие виды соединения (спайка и т.д.) недопустимы и категорически запрещены. Только специальные коннекторы, имеющие требуемую степень защиты, применяются для соединения изделий друг с другом.

В инструкции к каждому типу световых изделий имеется информация о том, какое допускается количество последовательно соединенных участков. Например, если указано, что последовательно допускается соединение трех гирлянд, то это значит, что к первой гирлянде можно подключить вторую, а от второй запитать третью. Подключать еще одну гирлянду в данном случае категорически запрещено.

Это приведет к выходу из строя, поскольку проводники на устройствах рассчитаны на определенную максимальную нагрузку. Ее превышение вызовет повреждение устройства. Если требуется подключение 4-й или 5-й гирлянд, нужно вывести к ним от источника питания индивидуальный провод.

В этом нет совершенно никакого неудобства, поскольку указанное в инструкции к устройству количество одновременно подключаемых гирлянд никак не ограничивает возможности их использования. Подключайте любое количество гирлянд, но соблюдайте правило о том, что каждые три гирлянды (как в нашем примере) подключаются к источнику питания отдельным проводом.

Бывают ситуации, когда особенности конструкции изделия не позволяют к нему подключить еще одну гирлянду. Что делать? Просто питание каждого участка необходимо будет выполнить путем прокладки отдельного провода к источнику питания. Контроллер необходим для работы праздничной иллюминации, в которой имеется возможность регулировки интенсивности света лампочек.

Позаботившись о выборе иллюминации требуемой степени защиты, стоит также подумать о защите от неблагоприятных природных факторов при работе устройств в уличных условиях для блоков питания и контроллеров. Что делать если они не имеют достаточной степени защиты? Лучшим вариантом будет установить их в специальном защитном боксе. Тогда можно будет избежать проблем, которые могут возникнуть при попадании в них влаги или от различных механических повреждений.

В бокс, который монтируется в подходящем месте в помещении, подводится линия с электропитанием, и провод от уличной гирлянды. Также подобные боксы можно установить и на улице, но только если они предназначены для работы в уличных условиях. Практически все современные трансформаторы и контроллеры имеют достаточно надежную защиту корпуса, и могут свободно устанавливаться на улицах без дополнительной защиты.

Устанавливается в нужном месте блок, контроллер, а также розетка для подключения блока питания. Стоит обратить внимание на степень защиты от неблагоприятных внешних факторов устанавливаемой розетки.

Иллюминация для работы от обычной бытовой электрической сети, не нуждается дополнительно в блоке питания. Изделия включают в розетку 220 В. Контроллеры используются в этих типах гирлянд в тех случаях, если они предназначены для разных режимов работы. Включение в сеть в этом случае происходит через установленные на устройствах контроллеры.

Такие новогодние гирлянды ни в коем случае нельзя соединять из нескольких составных кусков (разъединять и т.д.). Лампочки здесь соединены в цепь последовательно! Если она будет разорвана, лампочки не смогут работать. Количество лампочек производителем подбирается не случайно. Это рассчитано так, чтобы каждая из них получала необходимое значение напряжения. Их количество изменить никак не получится.

Если требуется разместить несколько гирлянд такого типа, каждая из них будет монтироваться со своей питающей линией. Если рассматривать степень опасности поражения электрическим током и возможность пожара, то эти новогодние гирлянды являются более опасными. Рекомендуется в процессе эксплуатации периодически проверять целостность провода. Особую опасность представляет провод, если у него имеются оголенные участки. Они могли появиться от разного рода механических воздействий в процессе работы устройства. Использовать такое изделие категорически запрещается, это очень опасно.

Еще обязательно обеспечьте включение и выключение устройств от сети. Если будет установлен выключатель света, он не сможет обеспечить безопасную работу световых устройств. Почему? Ответ простой. Потому, что выключатель не способен обеспечить одновременный разрыв фазы и ноля электросети. Следующая причина заключается в том, что выключатели света предназначаются для небольших значений проходящего тока. Общая нагрузка от нескольких соединенных гирлянд может превышать допустимые предельные нормы выключателя.

Рекомендуется применение специального щитка (бокса) с двухфазным автоматом. Это позволит исключить возможность неприятностей и различных опасностей при эксплуатации новогодней иллюминации. Помните о том, что выбор любых световых декораций дело важное, к которому необходимо подойти с максимальной ответственностью. Не дайте превратиться празднику в трагедию от некачественных световых изделий, либо от их неправильного подключения.