Дорогие клиенты, мы полностью обновили сайт и переехали на новый адрес.
Пожалуйста, перейдите по ссылке
conso.studio

Новогоднего оформления Москвы в советское время

Оформление городского пространства во все времена играло важную роль. Украшение зданий и улиц стало эффективным инструментом массовой пропаганды, при этом на оформление накладывались такие нюансы, как идеология и символизм. Улицы Москвы превращались в единую сцену для агитации и яркого, привлекающего внимание театрального действия.

Особенности праздничного оформления города при СССР заключались в том, что разработкой общей концепции занимались не декораторы, а специальная комиссия, в состав которой входили народные комиссары по просвещению и имуществу. Именно в этот период на украшение улиц стали выделяться большие средства, материальные и творческие ресурсы. Оформлялись не только центральные проспекты и площади, но и фасады зданий, улицы, бульвары.

Празднование Нового года было возрождено в 1935 году после высказывания Павла Постышева, который предложил вернуть «атмосферу сказки» для народа. В продаже появились не только новогодние елки, но и красивые елочные украшения. На улицах стали проводиться массовые гуляния и праздники для детей, постепенно стало формироваться новогоднее украшение улиц, которое стало постепенно приобретать масштабные черты.

Декорирование городской среды включало в себя три главных элемента:

  • агитационные плакаты;
  • елки с праздничным оформлением;
  • новогодняя иллюминация.

Над агитационными плакатами работали лучшие художники и декораторы. Ими создавались настенные панно и растяжки, большие плакаты для размещения на стенах зданий. Все они содержали праздничные поздравления, были украшены тематическими сюжетами.

Первые варианты иллюминации начали разрабатывать в середине двадцатого века фабрикой «Газосвет» и Мосгороформлением. Украшение городской среды выполнялось преимущественно из цветных лампочек красного, желтого или синего цветов.

Особых изысков в оформлении не было, но на фоне довольно серой и плохо освещенной Москвы того времени иллюминация казалось яркой и невероятной красивой. Особые восторги жителей и гостей города вызывали красиво декорированные Красная площадь, Большой театр и Крымский мост.

В качестве главного элемента использовались большие новогодние елки. Их ставили на больших площадях и катах, украшали декоративными фонариками, тканевыми и бумажными флажками. Первые игрушки из дутого стекла появились только в восьмидесятых, тематика игрушек была различной.