Дорогие клиенты, мы полностью обновили сайт и переехали на новый адрес.
Пожалуйста, перейдите по ссылке
conso.studio

Идеи для освещения дачи и сада

Световой дизайн на дачном участке играет важную роль в вечернее время суток. С наступлением сумерек довольно сложно ориентироваться на территории загородного дома и сада. Уличное освещение также подчеркнет всю красоту дачного ландшафта. Достижению этой цели поможет творческий подход и уличные светильники разнообразного дизайна.

 

Уличным освещением на участке нужно выделить такие зоны, как беседка, дорожки, дом, лестницы, для безопасного передвижения в темное время суток и эстетического наслаждения от сказочного сияния. Днем же они должны сочетаться с дачным ландшафтом и служить украшением территории. Такого результата можно добиться, если приобрести подсветку из натуральных материалов или естественной формы.

 

С этой задачей прекрасно справятся светящиеся камни, которые днем поглощают в себя энергию солнца, а вечером ее отдают, превращая в загадочное мерцание.
В высоких густых кустарниках разместите фонарики, чтобы создать уютную атмосферу.
Для невысокой газонной травы хорошо подойдут светильники в виде насекомых (стрекозы, бабочки), мелкие зверушки (черепашки, лягушки, собачки), светящиеся шары, кубы, кашпо для цветов.

Если нужно выделить какое-либо место на участке: водоем, фонтан, дерево, клумбу, на помощь придет сфокусированная подсветка.

 

Подсветка, размещенная на стволе дерева, мягко освещает крону дерева и создает уютную атмосферу.

 

Для мест, где собирается дружная компания, таких, как беседка, терраса, патио следует воспользоваться электрическим источником освещения и дополнительно использовать светильники точечного света: настенные, потолочные, напольные.

Для создания охранного освещения свет должен преобладать в самых важных местах на участке: входе в дом, около гаража, а лучше всего, по периметру всего участка, это обеспечит безопасность вашего имущества.

 

Дачное освещение играет большую роль в ландшафтном дизайне. Но высокая цена светильников и декоративных фонарей – основная проблема дачников.
В домашних условиях без особых затрат можно изготовить светильники для дачной иллюминации из подручных предметов, такие вы не купите ни в каком магазине. Используйте вещи, которые вам не пригодятся по их прямому назначению.

 

Светильник из старого каркаса от абажура. Не спешите выкидывать каркас, его можно обернуть новой тканью, красивой бумагой, лентами или вязаными салфетками, и у вас получится новый шедевр, который внесет изюминку на дачном участке.

 

Светильник из стеклянных бутылок. Такой материал найдется в каждой семье, непременно нужно подобрать интересную форму сосуда. Задекорировать можно также подручными материалами: нитками, кусочками ткани, раскрасить люминесцентными красками, которые накапливают солнечный свет, а вечером светятся.

 

Светильник из жестяной банки. При помощи молотка и гвоздей можно пробить дырочки в форме какого-либо узора, через которые будет пробиваться свет.

 

Светильник из ПВХ труб. Благодаря своей податливости ПВХ трубы часто используют для изготовления предметов интерьера. Для этого вам понадобится дрель с различными насадками и строительный фен, который придаст прорезям желаемую форму.

 

Плафон из ниток. Для создания такого плафона возьмите детский воздушный шарик, клубок ниток, клей ПВА. Надуйте шарик, обмотайте его нитками в произвольной форме, каждый слой смажьте клеем. После высыхания сдуйте шарик, и у вас получится необычный плафон.

 

Светильник из полимерной глины. Этот материал используется в изобразительном искусстве. Сегодня его используют для создания необычного орнамента, а также для осветительных приборов. Возьмите обычный пакет из-под молока или сока. На него накладывается паста по желаемому рисунку. После высыхания пакет следует извлечь, а полученный каркас поставить на конструкцию с лампой.

 

Держатель для свечки из проволоки. Делаем форму держателя свечки из толстой проволоки, другой конец проволоки загибаем крючком, чтобы он мог закрепиться за горлышко банки. Опускаем наш подсвечник в банку. Из тонкой проволоки делаем ручку для светильника. Такую лампу можно брать с собой в любой уголок вашей фазенды.

 

Светильник из щепок или шпажек. Чтобы создать такой светильник, купите 4-5 пачек деревянных шпажек или найдите тонкие щепки. Они нужны для создания плафона будущего светильника.

 

По очереди складываем шпажки, затягиваем ниткой, один-два узла, прикладываем к ней следующую шпажку и повторяем предыдущий процесс. Когда одна сторона будет готова, начинайте сборку второй половины. Такой плафон может быть как прямоугольной, так и треугольной формы. Чтобы конструкция получилась прочной, смажьте нитки слоем клея. Также шпажки можно заменить бамбуковыми стеблями от старых салфеток или жалюзи, это удешевит ваш светильник. Окончательной фазой будет установка внутри него каркаса из проволоки.