Дорогие клиенты, мы полностью обновили сайт и переехали на новый адрес.
Пожалуйста, перейдите по ссылке
conso.studio

Архитектурная подсветка зданий

Декоративная подсветка фасадов зданий – востребованный и очень популярный способ выделить и подчеркнуть особую красоту и уникальность каждого строения. Архитектурная подсветка зданий и загородных коттеджей выполняется не только к Новому году и другим праздникам, но и в любое другое время. В области светового дизайна это отличное решение выделить объект и придать ему новые интересные черты в темное время суток. Иллюминация фасада и световое украшение домов и зданий позволяют каждый день получать позитивные эмоции всем окружающим.

 

Административным зданиям, супермаркетам, ресторанам и кафе, развлекательным заведениям, а также частным домам и загородным коттеджам архитектурная подсветка позволяет кардинально изменить свой внешний облик. Это добавляет эстетической красоты и комфорта для всех, кто входит в здание, проживает или работает в нем, а также впечатляет всех людей, проходящих рядом. Световое украшение фасадов здания также подчеркивает хороший вкус его владельца, качественно выделив сооружение среди всех стоящих рядом.

Архитектурная подсветка зданий известна нам еще с далеких времен, когда в Древнем Риме подсветка обеспечивалась размещенными на фасадах и по периметру сооружения факелами. Умело подобранные и размещенные прожектора, украшение диодами здания, размещение специальных световых инсталляций и других видов декоративного освещения – все это гарантирует отличный внешний вид и привлекательность объекта. Специальные прожектора и светодиодные лампы являются основными элементами, которые чаще всего применяются для архитектурной подсветки строения. Также для оформления подсветки здания могут использоваться лампы накаливания разных видов, галогенные и металлогалогенные, а также люминесцентные, ртутные и натриевые лампы. На современном рынке представлено огромное количество самых разных световых приборов для создания особого вида и привлекательности любого сооружения – от небольшого коттеджа или загородного дома до огромного административного здания, дворца Культуры или торгового центра.

 

При оформлении архитектурной подсветки здания используется несколько приемов. Наиболее популярными из них являются представленные ниже.

 

Заливающий свет или заполняющая подсветка. Этот способ позволяет эффективно подчеркнуть и выделить уникальные особенности сооружения, максимально раскрыть архитектурный замысел его создателей. Освещение, как правило, в виде прожекторов, монтируется на крышах соседних зданий, на столбах или на территории возле строения. В сочетании с направленным светом, заполняющая подсветка сделает заметными все необходимые уникальные особенности и привлекательные архитектурные черты здания. Для создания направленного света используются световые приборы меньшей мощности. Как правило, их размещают на специальных стойках по периметру строения. Заливающая подсветка играет важную роль в создании целостности общего восприятия всего величия строения.

Локальная подсветка. Это наиболее удачные световые решения для подчеркивания и выделения важнейших архитектурных элементов здания. Особый рельеф, колонны и другие особенности, присутствующие у объекта, будут смотреться подсвеченными очень привлекательно и эффектно. Светом выделяются оконные проемы, балконы, карнизы и другие элементы. Для локальной подсветки зданий применяется световое оборудование небольшой мощности на базе светодиодов. Светодиодные конструкции позволяют заменить громоздкие световые изделия с люминесцентными лампами, поэтому используются в последние годы все активнее.

Скрытое освещение. Современные световые решения позволяют использовать несколько типов скрытой и локальной подсветки в оформлении здания. Силуэтная подсветка придает особые выразительные черты объекту, не выделяя какие-то его отдельные особенности. Она выделяет общее очертание строения, не делая более заметными отдельные его детали.

 

Контурная подсветка. Неоновые и светодиодные ленты, размещенные на фасаде строения, позволяют создать эффект мягкого красивого свечения объекта. Возможность выгодного оформления зданий контурной подсветкой появилась благодаря изобретению недорогих источников света – гибкого неона и светодиодных линеек.

Цветодинамичная подсветка. С ее помощью можно умело обыгрывать эффекты световых теней, менять цветовую палитру и силу света. Это позволяет достичь максимально эффективной привлекательности сооружения, выделив его среди всех подобных находящихся рядом. Смотрится такое здание очень красочно, привлекая внимание окружающих. Для этого способа используют точечные светильники, светодиодные линейки и различные прожекторы.

 

Необходимо помнить о том, что только настоящие профессионалы смогут грамотно составить проект архитектурного освещения здания, подобрав подходящие комбинации освещения в едином заданном стиле. Только тогда оно будет выглядеть гармонично и привлекательно. Архитектурная подсветка помимо всех представленных выше функций выполняет также достаточно существенную охранную роль. Она не позволяет проникнуть посторонним в ночное время в подсвеченное здание, поскольку они рискуют очень легко быть обнаруженными.

Особая роль отводится украшению фасадов к празднику, когда необходимо на некоторое время сделать эти объекты яркими и красочными. Одно из главнейших торжеств – это, конечно же, Новый год. Новогодние украшения для фасадов зданий могут удивлять и приятно шокировать. При оформлении городских сооружений и объектов к Новому году используется широкий спектр световых приборов. Светодиодные гирлянды, светящиеся фигуры и панно, оригинальные подвесные светящиеся композиции и инсталляции. Все это световое оборудование для праздничного светового декора позволяет с наступлением темноты погружаться городу в красивейшую сказочную атмосферу праздника.

 

Украшаются не только здания и архитектурные объекты, но и мосты, фонарные столбы, деревья. Улицы и проспекты города сияют красивыми разноцветными огоньками во время празднования Нового года и Рождества. Также производится праздничное световое оформление к Новому году частных домов и коттеджей с прилегающими к ним территориями.

Самую красивую и яркую иллюминацию Москвы, Санкт-Петербурга и других городов в ночное время можно наблюдать каждый год в дни новогодних праздников. Новогоднее световое оформление крупных городов в основном проводится на тендерной основе. Муниципальные власти и администрации проводят различные тендеры и конкурсы, выбирая победителей среди лучших. Только настоящие профессионалы допускаются к работам по праздничному световому оформлению города.